[creation site internet] [logiciel creation site] [creation site web] [Accueil]
[Damier Riomois]
[Jeu de dames]
[Jeu de dames]
[]
[]
[Evenements DR]
[Compétitions en France]
[CdF2017]
[CdFSéniors2017]
[CdFSéniors2017]
[CdFSéniors2017]
[CdFSéniors2017]
[FranceInternational]

Damier Riomois

Février 2017  Open National de Cannes
  • Régis Miquel est quatrième et Michel Guillet septième.

Octobre 2016  Premier Open National de Montpellier
  • Régis Miquel est septième et Michel Guillet vingtième.

Août 2016  Championnat de France à Lillle
  • Michel Guillet est deuxième en série Honneur et Régis Miquel septième.

Mai 2016  Tournoi international de Salou
  • Jean Caillaud et Régis Miquel obtiennent 8 points chacun en 9 parties dans un tournoi extrêmement relevé.

Février 2016  Festival International des Jeux à Cannes
  • Michel Guillet termine septième dans la série nationale.

Novembre 2015 Tournoi de Moulins
  • David Cussac est deuxième en série Excellence.
  • Michel Guillet vainqueur en série Honneur.

Octobre 2015  Open Avignon
  • M. Guillet est dixième en deuxième série avec 8 points en sept parties.

Juin 2015 Open international de Salou
  • J. Caillaud et Régis Miquel représentaient le Damier Riomois obtenant sept points chacun en 9 parties. Un bon résultat compte-tenu du niveau extrêmement relevé.

Mai 2015 Championnat de France des jeunes à Saint-Georges-de-Didonne
  • Antoine Zamparo est troisième du championnat de France ''Poussins''
  • Charlotte Muret est huitième chez les ''Minimes''
  • Mathieu Zamparo est cinqième chez les ''Minimes''

Mars 2015 Tournoi interne au Damier Riomois
  • Antoine Zamparo remporte le tournoi ''Jeunes'' du Damier Riom.
  • Michel Guillet est vainqueur chez les ''Séniors''

Février 2015  Open National de Cannes
  • M. Guillet termine dix-septième.

Décembre 2014  Tournoi de Moulins
  • M. Guillet vainqueur dans la série Honneur.

Juin 2014  Championnat de France des jeunes
  • C. Muret réalise un score de 9 points à égalité avec le huitième chez les Minimes.
  • M. Zamparo est cinqième chez les Benjamins.

24 mai au 2 juin 2014  Open international de Salou
  • J. Caillaud, M. Guillet et R. Miquel participent, le meilleur résultat est obtenu par R. Miquel qui se classe soixante-neuvième.

Mars 2014  Open national de Cannes
  • Michel Guillet est seizième.

Août 2013  Championnat de France à Riom.
  • David Cussac est quatrième en série Excellence à égalité de points avec le deuxième.
  • Mamadou Diaw est troisième en série Honneur.

Mai 2013  Championnat de France de parties semi-rapide
  • Mamadou Diaw est sixième en série Excellence.
  • André Perret remporte le titre dans la série Promotion B.

Mai 2013  Championnat de France des jeunes
  • Mathieu Zamparo est dizième chez les Benjamins.

Mars 2013  Open National de Cannes
  • Michel Guillet se classe dizième.

Novembre 2012  Open international du Portugal.
  • Régis Miquel termine à une honorable vingt-troisième place.

Mai 2012  Championnat de France des jeunes, catégorie Poussins.
  • Mathieu Zamparo est vice-champion.
  • Hippolyte Chabert termine troisième.

Mai 2012 Championnat de France de parties semi-rapides, série Excellence
  • Mamadou Diaw est cinquième.

Février 2012  Open national de Cannes.
  • Michel Guillet termine septième.


  

Ligue Centre-Auvergne

Mai 2017  Tournoi de Moulins
  • L. Carillat, M. Auvitu et C. Mardon vainqueurs dans les différentes séries.

Mai 2017  Tournoi de Bourges
  • Les vainqueurs : L. Luzayadio en série 1, P. Kengue en série 2, C. Januel en série 3.

Décembre 2016  Tournoi de Moulins
  • René Estébé vainqueur.

Octobre 2016  Premier Open National de Montpellier
  • René Estébé vainqueur.

Mai 2016  Tournoi de Bourges
  • L. Baya vainqueur de la première série.
  • M.F Manuel premier en deuxième série.
  • G. Délia vainqueur de la troisième série.

Avril 2016  Bourges
  • G. Matondo remporte la coupe H. Revert
  • G. Baligand remporte la coupe M. Prieur.


Décembre 2015  Championnat de l'Allier
  • O. Ségura vainqueur avec 24 points.
  • A. Ruffin deuxième avec 22 points.

Novembre 2015  Tournoi de Moulins
  • MS Hobaya remporte le tournoi en série Excellence.
  • M Guillet est vainqueur en série Honneur.

Juin 2015  Tournoi de Moulins
  • M. Hobaya de Bourges remporte le tournoi.
  • R. Estébé de Bourges est deuxième.
  • O. Ségura de Moulins complète le podium.

Mai 2015  Tournoi de Bourges
  • L. Baya vainqueur en première série.
  • MF. Manuel vainqueur en deuxième série.
  • JP. Foucher vainqueur en troisième série.

Avril 2015  Championnat de ligue
  • Mane Sour. Hobaya champion de la ligue CA.

Février 2015  Championnat du Cher
  • R. Estébé vainqueur départemental.

Décembre 2014  Tournoi de Moulins
  • R. Estébé vainqueur devant MS. Hobaya.

Juin 2014  Tournoi de Moulins.
  • R. Estébé remporte le tournoi devant G. Roux.

Juin 2014  Tournoi de Bourges.
  • R. Estébé vainqueur.

Juin 2014  Coupe de France.
  • Bourges se classe cinquième lors de la phase finale.

Mai 2014  Tournoi de Bourges.
  • L. Baya vainqueur en série Nationale.
  • D. Kitenge vainqueur en série Excellence.

Février 2014  Championnat du Cher.
  • Francis Voland est champion.

Mars 2014  Championnat de l'Allier.
  • Olivier Ségura est vainqueur.

Avril 2014  Championnat de la ligue.
  • Olivier Ségura est champion de la ligue CA.

Décembre 2013  Tournoi de Moulins.
  • Mane Sour Hobaya de Bourges est le vainqueur.

Novembre 2013  Tournoi National d'Avignon.
  • René Estébé de Bourges se classe quatrième.

Août 2013  Championnat de France à Riom.
  • René Estébé de Bourges se classe dizième en série Nationale.
  • Mane Sour Hobaya de Bourges est deuxième en série Excellence.
  • David Cussac de Riom est quatrième en série Excellence.
  • Mamadou Diaw de Riom est troisième en série Honneur.
  • Bernard Bourgoin de Bourges se classe quatrième en promotion B.
  • Francine Théodon de Bourges se classe septième en promotion D.

Mai  2013  Championnat de France de parties semi-rapide.
  • René Estébé est cinquième dans la série Nationale.
  • Vincent Kopp est vainqueur dans la série Honneur.

Avril 2013  Championnat de la ligue.
  • Mane Sour Hobaya est champion de la ligue CA.

Février 2013  Championnat du Cher.
  • Francis Voland est le vainqueur.

Décembre 2012  Tournoi de Moulins.
  • René Estebé remporte le tournoi en gagnant toutes ses parties.

Novembre 2012  Open national d'Avignon.
  • Gabriel Estebé de Bourges est troisième, à seulement un point du premier.

Août 2012  Championnat de France à La Roche-sur-Yon.
  • R. Estébé de Bourges se classe septième en série Nationale.
  • D. Damelincourt de Culan termine cinquième en série Excellence.
  • B. Bourgoin de Bourges et O. Ségura de Moulins terminent respectivement premier et deuxième de la série Promotion B.

Juin 2012  Tournoi de Moulins.
  • Patrick Kopp de Bourges est le vainqueur.

Juin 2012  Coupe de France
  • Bourges est en quart de finale, mais battu par Wattrelos.

Juin 2012  Championnat de l'Allier.
  • O. Ségura de Moulins remporte le championnat départemental.

Juin 2012  Championnat du Cher.
  • Mane Sour. Hobaya de Bourges remporte le championnat du Cher.

Mai 2012  Tournoi interrégional de Bourges.
  • Gabriel Estébé de Bourges se classe deuxième.

Mai 2012  Championnat de France de parties semi-rapides Promotion B.
  • Pierre Boin de Bourges est le vainqueur.

Avril 2012  Championnat de la ligue.
  • Mane Sour Hobaya de Bourges est champion.

Février 2012  Tournoi international de Salou.
  • René Estébé de Bourges obtient une norme de Maître Fédéral.
  

Actualité nationale

Juin 2017  Coupe de France
  • Lille remporte la coupe de France par équipes.

Mai 2017  Championnat de France semi-rapide
  • W. Docherty champion de France et A. Leclerc vainqueur en catégorie Juniors.

Février 2017  Open National de Cannes
  • P. Neveu remporte l'Open A devant V. Laleuw.
  • T. Masson vainqueur de l'Open B devant un autre jeune D. D'Emmerez de Charmoy.

Octobre 2016  Premier Open National de Montpellier
  • René Estébé vainqueur dans la série M.Hisard et A.Chatelet vainqueur dans la série L.Dalman.

Août 2016  Championnat de France à Lille.
  • A. Cordier ajoute un titre de Champion de France à son palmarès.
  • D. Rouget vainqueur en série Excellence.
  • T. Le Quang premier en série Honneur.
  • P. Menu vainqueur en Promotion A
  • R. Verquerre vainqueur en Promotion B

Mai 2016  Championnat de France à cadence semi rapide à Saint Georges-de-Didonne.
  • K. Machtelinck est vainqueur en remportant toutes ses parties !
  • R. Paul est le champion de la catégorie Juniors.
  • A. Bonnetot remporte la série Cadets.
  • D. Demmerez de Charmoy est vaiqueur chez lesn Minimes.

Février 2016  Festival International des Jeux à Cannes
  • JL. Farcy est vainqueur dans la série nationale.

Novembre 2015  Championnat du monde Séniors aux Pays-Bas
  • Arnaud Cordier se classe onzième dans une épreuvre extrêmement relevée.

Novembre 2015  Championnat du monde Juniors aux Pays-Bas
  • François Paul est septième avec 11 points à 1 point de la deuxième place !
  • Anastase Leclercq est dixième avec 10 points et aucune défaite.

Octobre 2015  Open Avignon
  • Jean-Pierre Rabatel remporte le tournoi en première série.
  • Pierre Neveu vainqueur en deuxième série.

Août 2015  Championnat de France à Tours.
  • A. Cordier remporte son quatorzième titre national !!
  • A. Alavoine est vainqueur en série Excellence.
  • C. Guerbert remporte la série Honneur.

Juin 2015  Phase finale de la coupe de France à Moilins.
  • Lille remporte un nouveau titre face à Noisy.

Mai 2015  Championnat de France de parties à cadence semi-rapide.
  • K. Machtelinck champion de France ''Séniors''
  • A. Leclerc champion de France ''Juniors''
  • A. Bonnetot championne de France ''Cadets''
  • A. Perrin champion de France ''Minimes''
  • P. Montharu champion de France ''Benjamins''
  • G. Montharu champion de France ''Poussins''

Août 2014  Championnat de France à Chartres.
  • Série Nationale : A. Cordier vainqueur devant K. Machtelinck et F. Nimbi.
  • Série Excellence : R. Estébé de Bourges se classe deuxième.
  • Série Honneur : G. Estébé de Bourges se classe cinquième.

Août 2014  Open international de Brunsum Pays-Bas.
  • R. Estébé de Bourges se classe treizième.

Juin 2014  Coupe de France.
  • Le club de Lille remporte la coupe de France 2014

Juin 2014  Championnat de France semi-rapide.
  • G. Mostovoy, Maître international est champion de France.

Mars 2014  Open national de Cannes.
  • P. Robin de Toulouse remporte le tournoi.

Décembre 2013  Tournoi National d'Avignon.
  • René Estébé de Bourges se classe quatrième.

Août 2013  Championnat de France à Riom.
  • Arnaud Cordier GMI remporte son douzième titre !
  • Oscar Lognon MI toujours bien placé termine deuxième.
  • Kévin Machtelinck MF âgé de 18 ans complète le podium.

Juin 2013  Coupe de France par équipe
  • Lille remporte l'édition 2013 contre Paris.

Mai 2013  Championnat de France de parties semi-rapide.
  • L. Baya Champion de France chez les Seniors.
  • K. Machtelinck est champion en catégorie Junior.
  • A. Leclerc est champion en catégorie Cadet.

Cannes 2013  Open National.
  • Jean-Louis Farcy est le vainqueur.

Décembre 2012  Championnat du Monde à Hijken, Pays-Bas.
  • Kévin Machtelinck se classe sixième du championnat du monde Junior.

Décembre 2012  Challenge Europe à Korbach en Allemagne.
  • Arnaud Cordier et Oscar Lognon se qualifient pour le prochain championnat du monde.

Novembre 2012  Open national d'Avignon.
  • Jean-Pierre Rabatel vainqueur, succède à R. Estebé de Bourges.

Août 2012  Championnat de France à La Roche-sur-Yon.
  • Arnaud Cordier, Grand Maître International, remporte le titre pour la onzième fois !!!

Juillet 2012  Open international de Parthenay.
  • Thomy Mbongo de Lille remporte le tournoi.

Février 2012 Open international de Cannes.
  • Thomy Mbongo de Lille remporte le tournoi.
  • René et Gabriel Estébé de Bourges se classent respectivement sixième et onzième.


  

Actualité internationale

Mai 2017  Open international de Salou
  • A. Georgiev (Russie) vainqueur devant I. Trofimov (Russie) et A. Ivanov (Ukraine).

Février 2017  Open International de Cannes
  • Le Russe M. Amrillaev vainqueur devant A. Domchev, G. Valnéris est troisième.

Décembre 2016  Match entre J. Groenendijk et R. Boomstra pour l'attribution du titre de champion du monde 2016
  • Le Hollandais R. Boomstra vainqueur sur le score de 16 à 8.

Septembre 2016 Championnat d'Afrique à Bamako
  • Le Sénégalais NDiaga Samb est Champion d'Afrique.

Octobre 2016 Championnat d'Europe à Izmir (Turquie)
  • Le podium : A. Chizhov (Russie) R. Boomstra (Hollande) M. Ijzendoorn (Hollande)

Mai 2016  Tournoi international de Salou.
  • Le podium : A. Georgiev 14   A. Shaibakov 13   E. Vatutin 13

Février 2016  Festival International des Jeux à Cannes
  • C. Niami (Cameroun) vainqueur de la série internationale.

Février 2016  Riga Open
  • E. Buzinskij vainqueur à égalité de points avec G. Valnéris.
  • R. Vipulis est troisième.

Mars 2016  IMSA Elite Mind Games China
  • D. Tkachenko et A. Chizhow vainqueurs.

Novembre 2015  Championnat du monde Séniors aux Pays-Bas
  • Le russe A. Georgiev vainqueur.
  • Le hollandais J. Groenendijk termine deuxième après un parcours impressionnant compte tenu de sa jeunesse.
  • R. Boomstra un autre hollandais est troisième.

Novembre 2015  Championnat du monde ''Jeunes''
  • Chez les garçons juniors J. Van Ijzendoorn est champion du monde.
  • V. Khvashchynskaya vainqueur chez les filles.
  • Le champion du monde garçon chez les cadets est J. Slump.
  • C. Osipova est vainqueur chez les filles.


Octobre 2015  Match entre A. Georgiev et JM. Ndjofang pour le titre de champion du Monde
  • Le Russe A. Georgiev obtient un huitième titre !

Octobre 2015  Open International de Bacoli en Italie
  • G. Valnéris (Lettonie) est vainqueur du tournoi.
  • A. Schwarzman deuxième.
  • A. Chizhov complète le podium.

Juillet 2015  Championnat d'Europe Jeunes
  • Le Néerlandais J. Groenendijk vainqueur en ''Juniors''
  • Un autre Néerlandais J. Slump remporte le titre en ''Cadets''
  • Le Russe A. Protodyakonov vainqueur en ''Mini-Cadets''

Juillet 2015  Open International de Hollande
  • Le Russe A. Chizhov est le vainqueur.
  • Le Français K. Machtelinck est deuxième de ce prestigieux tournoi après sa partie nulle contre A. Chizhov !
  • Le Hollandais W. Sipma complète le podium.

Juin 2015  Open International de Salou
  • Jan Groenendijk vainqueur (Hollande)
  • Roel Boomstra est deuxième (Hollande)
  • Le Russe Alexander Georgiev complète le podium.

Février 2015  Open International de Cannes
  • Le Letton Guntis Valnéris est le vainqueur du tournoi.

Février 2015  Championnat d'Europe de parties rapides
  • Zoja Golubeva (LAT) vainqueur chez les femmes.
  • Alexander Schwarzman (RUS) vainqueur chez les hommes.

Octobre 2014  Championnat d'Europe à Tallinn en Estonie
  • R. Boomstra est champion d'Europe.
  • A. Shaibakov se classe deuxième.
  • Le français A. Cordier complète le podium.

Juillet 2014 Tournoi international d'Heerhugowaard Pays-Bas
  • A. Schwartzman remporte le tournoi.

Juillet 2014 Open international de Parthenay
  • K. Machtelinck est le vainqueur.

Juin 2014 Open international en Thaïland
  • M. N'Diaye remporte le tournoi.

Juin 2014 Open international de Salou
  • Le Russe A. Georgiev remporte le tournoi devant deux ex-champions du monde A. Gantvarg et G. Valnéris.

Mars 2014 Open international de Cannes
  • Le Russe A. Schwarzman GMI et ancien champion du monde remporte le tournoi.

Décembre 2013  Championnat du monde Junior à Mirepoix sur Tarn.
  • Le Lituanien Plaksij remporte le titre.
  • Le Français K.Machtelinck termine à une honorable quatrième place.
  • Chez les Féminines, la Russe A.Idrisova est championne.
 
Juin 2013  Championnat du monde.
  • Alexander Georgiev vainqueur en Russie dans son pays.
  • Le Cameroun à l'honneur avec Jean-Marc Ndjofang Vice-Champion.
  • Le Hollandais Roel Boomstra complète le podium.

Mai 2013  Open International de Thaïland.
  • Le Russe A. Chizhov est le vainqueur.

Mai 2013  Open International de Salou.
  • G. Kolesov termine premier.

Mars 2013  Open International de Cannes.
  • P. Meurs (Hollande) remporte le tournoi.

Décembre 2012  Championnat de Côte d'Ivoire.
  • Ano Adonis est champion 2012.

Décembre 2012  Championnat du monde Junior.
  • L. Cilevics (Lettonie) est champion du monde.
  • K. Machtelinck de Lille se classe sixième à un point du podium.

Novembre 2012  Nouveau record du monde.
  • Le Russe Alexander Georgiev est le nouveau détenteur du record du monde de parties simultanées à la pendule avec 28 victoires, 12 remises et 2 défaites.
  • Macodou Ndiaye GMI remporte l'Open international du Portugal devant un autre GMI Ron Heusden.

Novembre 2012  Championnat d'Italie.
  • Daniele Macali est Champion d'Italie 2012.

Octobre 2012  Open international de Chine.
  • Le Russe A. Schwartzman remporte le tournoi.
  • La joueuse Russe A. Idrisova gagne en catégorie féminine.

Septembre 2012  Championnat d'Europe à Emmen aux Pays Bas.
  • Le Russe A. Chizhov est champion d'Europe.
  • Le Letton G. Valnéris est deuxième.
  • Le Hollandais P. Meurs est troisième.

Août 2012  Deuxième Jeux Mondiaux de l'Esprit à Lille.
  • La Biélorusse O. Fédorovitch est médaille d'or.
  • Le Russe A. Tchizov remporte la médaille d'or.

Août 2012 Championnat d'Europe Junior en Ukraine.
  • Kévin Machtelinck de Lille est champion d'Europe en blitz.
  • Kévin Machtelinck termine aussi quatrième du championnat disputé à cadence officielle.



  

Actualités

Michel Guillet  04 73 64 13 06  /  michel.guillet715@dbmail.com

Damier Riomois de l'Amicale Laïque de Riom